Физкультурно-оздоровительная деятельность в ДОО

Основы физического здоровья, потребность к здоровому образу жизни формируются в дошкольном детстве. Решение задач укрепления здоровья детей невозможно без выбора наиболее оптимальной для каждого воспитанника модели двигательной активности, равномерного насыщения движением всего режима дня, в том числе и времени пребывания детей на свежем воздухе.

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей и задача дошкольного учреждения – обеспечить воспитаннику возможность сохранения здоровья за период нахождения его в учреждении, сформировать у него необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни. В нашем детском саду определены следующие направления деятельности: укрепление здоровья детей, профилактика заболеваний, создание оптимальных условий для закаливания, воспитание физически здорового, разносторонне развитого человека, готового обучаться в школе. В работе с детьми мы широко применяем следующие здоровьесберегающие мероприятия:

-закаливающие мероприятия (утренняя гимнастика, воздушное, водное закаливание);

-прогулки на свежем воздухе;

-спортивные праздники, дни здоровья;

-физкультминутки;

-музыкальные занятия и развлечения, связанные с ритмикой, движением;

-походы, экскурсии.

-игры подвижные и малоподвижные с речью;

-пальчиковые упражнения;

-релаксационные упражнения.

Воспитание здорового ребёнка – приоритетная и  главная задача дошкольного учреждения , особенно в современных условиях. Одним из путей решения этой задачи является организация работы по воспитанию дошкольников в летний период года. Летний отдых детей оказывает существенное влияние на укрепление организма, сопротивляемость заболеваниям, создание положительных эмоций. В летний период, особенно большие возможности предоставлены для закаливания, совершенствования защитных реакций ребенка.

Приоритетными направлениями дошкольного учреждения летом являются:

- физкультурно-оздоровительная работа;

- экологическое воспитание;

-игровая, музыкальная, театрализованная, изобразительная деятельность детей.

Эффективной системой оздоровительной работы с детьми является комплексное решение как медико-оздоровительных, так психолого-педагогических задач, что достигается сочетанием профилактического, физкультурного и образовательного направлений в следующих организационных формах:

-регулирование двигательной активности;

-овладение основами гигиенической культуры;

-профилактика заболеваний и травматизма, соблюдение мер безопасности;

-формирование элементарных знаний о человеческом организме;

-игровые часы;

-кружки;