Безопасность дорожного движения

Тема «Безопасность на дорогах города» требует к себе большого внимания и глубокого рассмотрения. На этапе дошкольного детства одна из наиболее  важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. Помочь ребенку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском – обязанность взрослых. Задача ДОО  - организовать профилактическую работу так, чтобы знания, полученные в детском саду, стали прочными и могли быть с успехом применены будущими школьниками, так как уже первокласснику иногда приходится ходить в школу самостоятельно и к этому его надо подготовить. Знания, сообщаемые детям, необходимо постепенно усложнять, уточнять, дополнять. В совершенствовании и закреплении знаний особая роль отводится организации игровой деятельности детей, в которой формируются пространственная ориентация дошкольников и их умение применять эти знания на практике.
Тогда и привычка правильно ходить по улице станет у детей нормой поведения.
На целевых прогулках педагог рассказывает, для чего предназначены тротуар, проезжая часть, перекресток, какие виды транспорта можно увидеть на улице; изучаем правила поведения в транспорте,  знакомит  с дорожными знаками для пешеходов и водителей, знакомит с работой регулировщика.  Воспитателями изготовлены для детей макеты проезжей части.  В нашем детском саду весят стенды по правилам дорожного движения. В старших и подготовительных группах проводятся целевые прогулки за территорию детского сада цель: закреплять необходимость соблюдать правила дорожного движения. В младших и средних группах проводятся тематические досуги на тему: «В гостях у светофора», цель: обогащения знаний детей о правилах дорожного движения. Так же проводятся досуги и праздники по правилам дорожного движения.

Создано: 03.03.2020 13:13:56   |   Изменено: 03.03.2020 13:13:56
С Днем мамы